Оглавление:
(видео) УСТАВ ТОС ОТ САЛАВАТА Для чего нужно территориальное самоуправление? ТОСы ни в коей мере не заменяют собой органы ЖКХ или муниципальной власти. Цель территориального общественного самоуправления состоит в том, чтобы помочь жителям осуществить собственные инициативы по вопросам местного значения.
ТОС не может заменить ржавые трубы в подвале вашего дома и не сможет найти уборщицу в подъезд. Но вы можете объединиться с такими же неравнодушными людьми, и тогда будет проще решить проблемы, которые доселе казались неразрешимыми.
ОГЛАВЛЕНИЕ • • • •
Для обеспечения удобства и безопасности проживания в многоквартирном доме государство предлагает собственникам жилья определиться со способом, которым он будет управляться.
Это необходимо, чтобы наметить порядок пользования общим имуществом, получения коммунальных услуг. Проблеме такого выбора посвящена статья 164 ЖК РФ, где приведены 3 способа управления домом. является одним из них (есть ещё ТСЖ — Товарищество Собственников Жилья и УК — Управляющая Компания).
Целью этого управления является решение следующих вопросов: обеспечение гражданам безопасного проживания в плане здоровья и сохранности имущества; получения доступа к общему имуществу каждым собственником; соблюдение прав и интересов жильцов дома; поддержание в исправном состоянии приборов учёта, инженерных коммуникаций, предназначенных для получения ресурсов и их контроля.
НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ способ управления многоквартирными домами
До принятия Жилищного кодекса РФ управление многоквартирными домами в России осуществляли уполномоченные органами местного самоуправления службы заказчика на жилищно-коммунальные услуги (далее – служба заказчика).
Такое положение устраивало органы местного самоуправления, так как у них сохранилась возможность оказывать административное влияние на процессы управления жилищным фондом.
Создание служб заказчика было обусловлено требованиями действующего тогда законодательства (а именно ст.
20 Федерального закона от 15.06.1996 № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья»), а вовсе не экономической целесообразностью. В то время законодатель
Плюсы и минусы непосредственного способа управления многоквартирным домом.Непосредственный способ как способ управления МКД.
161 ЖК РФ п.9.1.: Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме».(часть 9.1.
Эту статью могут комментировать только участники сообщества.
Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа. перепечаталa из 8 января 2015, 23:57 3 оценок, 3685 просмотров ТОС, ИЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, ЛУЧШИЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАМИ Что такого дает нам ТОС, или территориальное общественное самоуправление, чего мы лишены при управлении многоквартирными домами управляющей организацией?
Не много мы знаем об этом. Хотя есть Жилищный кодекс, где очень четко все (прочитайте, очень познавательно). Рекомендую посмотреть А.В. Остроушко о территориальном общественном самоуправлении. Люди привыкли говорить «Управляющая компания», а ведь такой формы управления вообще нет.
Статья 161.
Выбор способа управления многоквартирным домом.
Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) (см.
текст в предыдущей редакции) 1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме (Ст.
164 ЖК)
Энциклопедия судебной практикиНепосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме( ЖК) 1. Общие положения о непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме 1.1. ЖК РФ не нарушает конституционные права граждан Оспариваемая заявительницей Жилищного кодекса Российской Федерации в системном единстве с данной статьи и положениями предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
) не может рассматриваться как нарушающая или ограничивающая ее конституционные права, перечисленные в жалобе, поскольку не исключает заключение собственниками помещений договоров теплоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией при непосредственном управлении многоквартирным домом.
1.2. Законом не запрещается непосредственный способ управления жилыми домами, доля муниципальной собственности которых составляет более 50%
С 2015 году вступил в силу Федеральный закон №255, который внес ряд изменений в Жилищный кодекс РФ. Для таких домов сейчас законодательно предусмотрены лишь два способа ведения общедомового хозяйства:
Разрешенной форма непосредственного управления осталась только в тех многоквартирных домах, где число квартир не превышает 16-ти.
Тем не менее, в стране осталось немало старых двухэтажек с небольшим количеством квартир, поэтому говорить о полном исключении такого способа хозяйствования пока нельзя.
» » » Непосредственным управлением МКД называют отдельную форму управления, предусмотренную ЖК РФ. Данный способ управления предусматривает самостоятельное заключение договоров с организациями по услугам ГВС и ХВС, водоотведения, тепло-, газо-, электроснабжения.
Кроме того, владельцы помещений являются ответственными за проведение ремонтных работ и содержание общего имущества в доме.
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.