Оглавление:
Новости дня: Одесский политзаключённый на правах анонимности рассказывает, как себя вести в разных ситуациях, связанных с задержанием, арестом и, если уж совсем не повезло, с этапированием и прибытием в лагерь.Начнём с банального: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» — эта поговорка донельзя актуальна в современных реалиях. Сегодня практически каждый из нас может попасть в «места не столько отдалённые», а вот как себя вести там — мало кто знает, многие начинают совершать ошибки ещё на стадии задержания.
По мнению большинства, в СИЗО, лагерях, колониях находятся сплошь изверги и люди с больной психикой, «отморозки». Но на самом деле в этих местах много людей образованных и интеллигентных.
Не думайте, что я намерен вызвать жалость к заключённым или как–то их оправдать — я лишь хочу дать несколько советов, чтобы в вышеописанных ситуациях вы не повели себя неправильно, если
Людям, деятельность которых связана со сферой уголовного судопроизводства, известно, что в случае избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, конечное наказание будет на 99 процентов связано с реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Условное наказание лицам, содержащимся во время предварительного следствия в следственных изоляторах, назначается в единичных случаях и является скорее исключением из правил. Адвокаты по уголовным делам знают, что «битва» за меру пресечения, не связанную с лишением свободы, имеет огромное значение на весь последующий процесс.
Правоохранительные органы не умеют и не любят признавать свои ошибки, при этом в суд с арестом ведут почти всех, и инвалидов, и беременных, и несовершеннолетних. Мотив следователя в данном случае следующий: если суд откажет в аресте, а обвиняемый скроется от следствия, что к следователю не может быть никаких вопросов, так как он просил суд арестовать «злодея».
Суды, в свою очередь, в 99 процентах прислушиваются к мнению прокурора.
0 10289 16 Печатная версия 02.08.2023 00:01:00 В СПЧ готовят поправки в Уголовный кодекс Тэги: , , , , ,
В жару переполненные вагоны без окон, по словам переживших этап, превращаются в «душегубки». Фото с сайта www.fsin.su Совет по правам человека (СПЧ), как стало известно «НГ», обсудит поправки в Уголовный кодекс (УК), которые в случае принятия серьезно гуманизируют тюремную систему.
Предлагается не направлять в колонии людей, чей срок подходит к концу, предусмотрев для них возможность остаться в СИЗО и условно-досрочное освобождение.
Бывший заключенный, на себе испытавший этап, рассказал «НГ» почему эта процедура превращается в настоящую пытку.
Поправки в законодательство подготовил член СПЧ Андрей Бабушкин. Он обратил внимание на законодательную
Ильдара Дадина, гражданского активиста, отбывающего срок за участие в пикетах, отправили на «этап» ровно месяц назад. За это время ни ФСИН России, ни сегежская колония (откуда Дадина этапировали) не согласились рассказать о том, куда его направляют.
На сегодняшний день родственники не знают ничего о его здоровье и местонахождении.
Впервые в современной России мы наткнулись на такую же резонансную историю с этапированием в отношении Михаила Ходорковского по первому приговору.
Этап
Почему на женских зонах не бывает бунтов? По каким правилам живет женская тюрьма и чем она отличается от мужской? «Русь Сидящая» отвечает на эти вопросы.
Вторая часть большого погружения в материал Светланы Осиповой посвящена этапу
«Приходят, как правило, во второй половине дня, называют твою фамилию и говорят: «Через час с вещами на выход»
». Это сотрудник СИЗО оповещает заключенных об отправке на этап.
Отправляют после вступление приговора в законную силу – в течение десяти дней после суда (или суда апелляционной инстанции) приходит так называемая «законка» (документ, который подтверждает, что приговор вступил в законную силу).
Осужденные по уголовным делам подлежат распределению по исправительным учреждениям, согласно применяемой к ним меры ответственности. До тех пор, пока приговор суда не вступает в законную силу или идет апелляционное обжалование документы, осужденные находятся в СИЗО.
Постоянно находиться в изоляторе они не могут, он всегда переполнен. Поэтому время от времени осужденных развозят по тюрьмам. В уголовном праве данный процесс имеет название – этапирование осужденных.
Как происходит этапирование из СИЗО в колонию, и какие требования обязаны соблюдать сотрудники исполнительных учреждений, поговорим далее.
Этапирование – это принудительная транспортировка осужденных по уголовным делам по колониям, тюрьмам, лагерям.
В 2023 году ФСИН сообщила, что особым направлением работы службы является «обеспечение стандартов обращения с заключенными и осужденными», а также обеспечение их правом на медицинскую помощь.
Тем не менее последние новости доказывают несостоятельность этих заявлений: например, 55-летний бизнесмен, обвиняемый в мошенничестве, в СИЗО на 48 килограммов, но суд Москвы отказался перевести его в тюремную больницу; в СИЗО предприниматель Валерий Пшеничный — адвокаты уверены, что его пытали, насиловали, а потом задушили.
Несмотря на то что в СИЗО сидят люди, еще не признанные виновными, условия в изоляторах чаще всего нельзя назвать иначе как бесчеловечными — об этом эксперты в ходе обсуждения июньских поправок в Уголовный кодекс. Юристы и адвокаты совместно со своим подзащитным , который уже год находится в СИЗО, подготовили памятку о том, как правильно вести себя, попав в пенитенциарную систему.
45184 30.10.2013 / Ворота открываются, и человек со справкой об освобождении возвращается в нашу жизнь.
Как он будет жить дальше? Почему так велика вероятность, что он опять свернет на скользкую дорожку? В колонии В обществе подчас бытует мнение: если человек совершил преступление, то лишение свободы – это еще не наказание. Он должен страдать, терпеть лишения, ограничения во всем, он должен лишиться своего «я».
Он должен жить по правилам тюремного отряда: если кто-то провинился, наказание понесут все.
Вот и выходит, что процент преступности остается на прежнем уровне.
Тюрьма никого не исправляет»
5 333 15.11.2016 / На протяжении последних восьми лет Анна Каретникова каждый день бывала в столичных следственных изоляторах.
В составе Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав заключенных она общалась с теми, кто оказался в тюремной камере. Выясняла, в чем люди за решеткой нуждаются, и старалась помогать: рекомендовала выдавать людям одежду, предметы обихода, добивалась лечения заболевших, ремонта в камерах, непригодных для жизни, и многого другого. Мы встретились с Анной Георгиевной уже после того, как она вышла из состава московской Общественной наблюдательной комиссии и получила предложение стать советником по правам заключенных в Федеральной службе исполнения наказаний РФ (название должности пока уточняется).
Она рассказала о своей работе в ОНК, о том, как «попала в тюрьму» и некоторых сторонах тюремной жизни.